Organización

Organización y estructura administrativa del Real Jardín Botánico

El funcionamiento del Real Jardín Botánico es posible gracias al personal trabajador del Centro, formado por más de 120 personas entre empleados públicos, contratados laborales y empresas externas.

Organigrama

Dirección
Esteban Manrique Reol
e.manrique@csic.es
Vicedirección de Investigación
Javier Diéguez Uribeondo
dieguez@rjb.csic.es
Vicedirección de Colecciones
Inés Álvarez Fernández
ines@rjb.csic.es
Vicedirección de Jardín y Arbolado
María P. Martín
maripaz@rjb.csic.es
Vicedirección de Cultura Científica
Isabel Sanmartín Bastida
isanmartin@rjb.csic.es
Gerencia
Marian Azcunaga Temprano
marian@rjb.csic.es
M. Ángeles Azcunaga Temprano
Gerencia
marian@rjb.csic.es
Manuela Lozano Calleja
Gestion y Servicios comunes
mlozano@rjb.csic.es
M. Jose Martínez de la Rosa
Gestion y Servicios comunes
majose@rjb.csic.es
José Luis Mejías Pozuelo
Responsable de la Unidad Informática
Administrador de Sistemas Informáticos y Redes
jlmejias@rjb.csic.es
Alejandro Muñoz Yusta
Gestion y Servicios comunes
alex@rjb.csic.es
Josefa Pino Jaime
Gestion y Servicios comunes
jpino@rjb.csic.es
Javier Platero Escudero
Gestion y Servicios comunes
j.platero@rjb.csic.es
Nuria Prieto Ruiz
Prevención de riesgos laborales
nprieto@rjb.csic.es
Mercedes San Juan Leralta
Gestión y servicios comunes
msanjuan@rjb.csic.es
NOMBREUNIDADEMAIL
Aedo Pérez, CarlosBiodiversidad y conservacionaedo@rjb.csic.es
Aguilar Valenciano, Susana G.Escuela tallersaguilar@rjb.csic.es
Alonso Sánchez, FélixBibliotecafelix.alonso@rjb.csic.es
Alte García-Olias, LuisHerbariolalte@rjb.csic.es
Álvarez Fernández, InésBiodiversidad y conservacionines@rjb.csic.es
Aparicio Merino, FranciscoHerbariofaparicio@rjb.csic.es
Azcunaga Temprano, M. ÁngelesServicios administrativosmarian@rjb.csic.es
Ballesteros Vázquez, AntonioHerbarioaballesteros@rjb.csic.es
Bellet Serrano, MaríaProgramas educativosbellet@rjb.csic.es
Bote Santos, EustaquioJardineríaebote@rjb.csic.es
Cano Cabezas, EmilioLaboratoriosecano@rjb.csic.es
Casabella Herrero, GloriaBiodiversidad y conservaciongcasabella@rjb.csic.es
Castilla Lattke, FelipeProgramas educativosfelipe.castilla@rjb.csic.es
Cezón García, KatiaGbifkcezon@gbif.es
Criado Ruiz, DavidBiodiversidad y conservaciondcriado@rjb.csic.es
Cuellar Ortiz, M. CarmenJardineríamcuellar@rjb.csic.es
de la Fuente García Moreno, MontserratGbifmontserrat.fuente@csic.es
Diéguez Sola, XabierMicologiaxdieguez@rjb.csic.es
Diéguez Uribeondo, JavierMicologiadieguez@rjb.csic.es
Dueñas Carazo, MargaritaMicologiamduenas@rjb.csic.es
Esteban Ruiz, MarisaComunicacionmesteban@rjb.csic.es
Fernández Alonso, José LuisBiodiversidad y conservacionjlfernandeza@rjb.csic.es
Fernández Cañete, ValentínHerbariovfcanete@rjb.csic.es
Fernández de Tejada de Garay, IreneCultura científicaiftejada@rjb.csic.es
Fernández Mazuecos, Mariomfmazuecos@rjb.csic.es
Flores Leonor, DavidJardineríadavid.f.l.1@csic.es
Fuertes Aguilar, Francisco JavierBiodiversidad y conservacionjfuertes@rjb.csic.es
Gallego Nuñez, GermánJardineríaggallego@rjb.csic.es
García García, JosefaServicios generalespepagg@rjb.csic.es
García García, Miguel AngelBiodiversidad y conservacionmgarcia@rjb.csic.es
García Guillén, EstherAchivo históricoesther@rjb.csic.es
García Ibañez, EvaHerbarioegibanez@rjb.csic.es
García Manso, ÁngelaCultura científicaangela.gm@rjb.csic.es
García Martín, María ElenaMicologiaegarcia@eead.csic.es
García Mir, LluisBiodiversidad y conservacionlluis.garcia@csic.es
García Rodrigo, JesúsComunicaciónjesus.gr@rjb.csic.es
Gil Romero, Juan PedroHerbariojgil@rjb.csic.es
González Miguens, RubénMicologiargmiguens@rjb.csic.es
Granzow de la Cerda, IñigoHerbarioigranzow@rjb.csic.es
Grimaldos Porras, Francisco JavierJardineríajgrimaldos@rjb.csic.es
Guezou Asensio, ChristianJardineríacguezou@rjb.csic.es
Gutiérrez de la Peña, PabloHerbariopablgu02@rjb.csic.es
Hernández Crespo, Juan CarlosMicologiahernandez@rjb.csic.es
Herrero Nieto, AlbertoHerbarioherrero@rjb.csic.es
Higuera Gamíndez, MartaMicologiamartahiguera@rjb.csic.es
Lara Pandi, Enrique MiguelMicologiaenrique.lara@rjb.csic.es
López Estrada, Estefanylokaren21@rjb.csic.es
Lozano Calleja, ManuelaServicios generalesmlozano@rjb.csic.es
Lozano Prados, JesúsInstalaciones y mantenimientojlozano@rjb.csic.es
Lozano Prados, RubénJardineríarlozano@rjb.csic.es
Lujano Bermudez, María CarmenGbifc.lujano@csic.es
Lusa Bernal, SilviaHerbarioslusa@rjb.csic.es
Manrique Reol, EstebanDirecciónesteban.manrique@mncn.csic.es
Marqués Sese, Jorgejmarques@rjb.csic.es
Martín Esteban, M.PazMicologiamaripaz@rjb.csic.es
Martínez Casado, PaulaMicologiapmartinez@rjb.csic.es
Martínez de la Rosa, M. JoseServicios administrativosmajose@rjb.csic.es
Martín Rivas, DavidCultura científicad.martin@rjb.csic.es
Martín Torrijos, LauraMicologialmtorrijos@rjb.csic.es
Masa Iranzo, IreneBiodiversidad y conservacionimasa@rjb.csic.es
Medina Domingo, LeopoldoHerbariomedina@rjb.csic.es
Mejías Pozuelo, José LuisServicios generalesjlmejias@rjb.csic.es
Minguela Sánchez, Francisco JoséEscuela tallerfjminguela@rjb.csic.es
Montoya Pérez, ElenaBibliotecaemontoya@rjb.csic.es
Moreno Sigüenza, Fernandof.moreno.siguenza@csic.es
Muñoz, JesúsMicologiajmunoz@rjb.csic.es
Muñoz Yusta, AlejandroServicios administrativosalex@rjb.csic.es
Nieto Feliner, GonzaloBiodiversidad y conservacionnieto@rjb.csic.es
Ortega López, PaulaMicologíaportega@rjb.csic.es
Pando de la Hoz, Francisco JoséGbifpando@rjb.csic.es
Pedro Alonso, M. Jesús deJardineríamjdepedro@rjb.csic.es
Perlines Miguel, BeatrizEscuela tallerbperlines@rjb.csic.es
Pino Jaime, JosefaServicios administrativosjpino@rjb.csic.es
Pizarro Martínez, Davidd.pizarro@rjb.csic.es
Platero Escudero, JavierServicios generalesj.platero@rjb.csic.es
Pokorny Montero, Cristina Isabel Biodiversidad y conservacionpokorny@rjb.csic.es
Prieto Ruiz, NuriaPrevención de riesgos laboralesnprieto@rjb.csic.es
Pérez de Rada Cavanilles, M. GloriaAchivo históricogloria@rjb.csic.es
Pérez Ortega, SergioMicologiasperezortega@rjb.csic.es
Quintanar Sánchez, AlejandroHerbarioquintanar@rjb.csic.es
Riina Olivares, Ricarda GracielaBiodiversidad y conservacionrriina@rjb.csic.es
Román Gómez, ElisaBiodiversidad y conservacioneroman@rjb.csic.es
Ruiz de Diego, PalomaBiodiversidad y conservacionp.ruizdediego@rjb.csic.es
Ruiz del Árbol Crehuet, IgnacioEscuela talleriruizarbol@rjb.csic.es
Ruiz Leal, M. RosarioBibliotecarruiz@rjb.csic.es
Ruiz León, YolandaLaboratoriosyruiz@rjb.csic.es
San Juan Leralta, MercedesServicios administrativosmsanjuan@rjb.csic.es
Sanmartín Bastida, IsabelBiodiversidad y conservacionisanmartin@rjb.csic.es
Soler Zamora, CarmenMicologíacsoler@rjb.csic.es
Sánchez Barchino, M. PilarJardineríapsbarchino@rjb.csic.es
Sánchez García, MaríanoJardineríamariano@rjb.csic.es
Sánchez Jiménez, AlbertoHerbarioalbertosanchez@rjb.csic.es
Sánchez Meseguer, AndreaBiodiversidad y conservacionameseguer@rjb.csic.es
Sánchez Moreno, AntonioInstalaciones y mantenimientoasanchez@rjb.csic.es
Turegano Carrasco, Yolandayturegano@rjb.csic.es
Useros López, FernandoBiodiversidad y conservacionfuseros@rjb.csic.es
Vargas Gómez, PabloBiodiversidad y conservacionvargas@rjb.csic.es
Vega Ruiz, Miguel ÁngelServicios generalesmiguel.vega@rjb.csic.es
Velayos Rodríguez, MauricioBiodiversidad y conservacionvelayos@rjb.csic.es
Vignolo Pena, Clara BeatrizCultura científicac.vignolo@csic.es
Villa Machio, IreneBiodiversidad y conservacionivilla@rjb.csic.es
Villegas Navarro, SilviaBanco de germoplasmasvillegas@rjb.csic.es
Zumel Gete, DanielBiodiversidad y conservaciondzumel@rjb.csic.es
Scroll al inicio