Unidad técnica de Jardín y Arbolado

Unidad técnica de Jardín y Arbolado

En el Real Jardín Botánico se exhiben más de 5500 especies vivas, lo que representa una enorme diversidad si se tiene en cuenta que sólo en la Península Ibérica, una de las regiones con más diversidad florística de Europa, cuenta con unas 7000 especies.

La selección de las plantas del jardín está condicionada principalmente por su tolerancia a las condiciones climáticas de Madrid, propias de un clima mediterráneo continental (inviernos fríos y veranos calurosos y secos). Así, la mayor parte de las plantas tienen su origen en la región mediterránea (Sur de Europa y Norte de Africa) así como  en otras zonas del mundo con similar climatología (California, Argentina-Chile, Sudáfrica, Sur de Australia). No obstante, en el Jardín pueden observarse plantas procedentes de otras regiones del mundo pero  cuyo cultivo está sujeto a cuidados más específicos.Las plantas con requerimientos especiales de temperatura y/o humedad se exhiben en los invernaderos.

La Unidad Técnica de Jardín y Arbolado organiza el ciclo de actividades "El Salón del Prado". Con él se quiere recuperar el placer de la conversación a través de cursos, debates y conferencias sobre jardines, árboles, paisaje y ecología.

EQUIPO
M.Paz Martín Esteban
Vicedirectora de Jardín y Arbolado
maripaz@rjb.csic.es
Maríano Sánchez García
Jefe de la Unidad de Jardín y Arbolado
mariano@rjb.csic.es
Alex Gómez López
Técnico conservador de colecciones. Responsable de la colección de bonsáis
alexgomez@rjb.csic.es
Eustaquio Bote Santos
Jardinero
ebote@rjb.csic.es
Yolanda Fernández Esteban
Jardinera
y.f.esteban.69@csic.es
Germán Gallego Nuñez
Jardinero Mayor/Capataz
ggallego@rjb.csic.es
Francisco Javier Grimaldos Porras
Jardinero
jgrimaldos@rjb.csic.es
Rubén Lozano Prados
Jardinero
rlozano@rjb.csic.es
M. Jesús de Pedro Alonso
Jardinera
mjdepedro@rjb.csic.es
M. Pilar Sánchez Barchino
Jardinera
psbarchino@rjb.csic.es

 

Ir arriba