Personal científico

El personal científico está integrado por investigadores en plantilla, así como por personal contratado post y predoctoral

Investigadores en plantilla

Carlos Aedo Pérez

Investigador científico
Especializado en Taxonomía y sistemática de Geranium.
Flora iberica
aedo@rjb.csic.es

Inés Álvarez Fernández

Cientifica titular
Especialidad: Sistemática y evolución en angiospermas. Hibridación, biología de la reproducción y conservación
ines@rjb.csic.es

Javier Diéguez Uribeondo

Investigador científico.
Especialidad: Biología, Sistemática y Evolución de hongos parásitos. Director del Máster Oficial en Biodiversidad Tropical y su Conservación
dieguez@rjb.csic.es

Margarita Dueñas Carazo

Científica titular
Especialidad: Sistemática y florística de hongos, Aphyllophorales (Basidiomycotina)
mduenas@rjb.csic.es

José Luis Fernández Alonso

Cientifico titular
Especialidad: Taxonomía, sistemática y biogeografía de Angiospermas. Flora de Colombia, Bombacaceae y Labiatae neotropicales.
jlfernandeza@rjb.csic.es

Javier Fuertes Aguilar

Cientifico titular
Especialidad: Marcadores moleculares aplicados a la evolución en plantas. Genética evolutiva del desarrollo (evo-devo). Malváceas.
jfuertes@rjb.csic.es

Enrique Lara Pandi

Científico Titular
Especialidad: Diversidad, ecología, biogeografía y evolución de los micro-organismos eucarióticos en sistemas terrestres, marinos y de agua dulce.
enrique.lara@rjb.csic.es

Esteban Manrique Reol

Profesor Ad Honorem | Director del Real Jardín Botánico (2018-2023)
Especialidad: Cambio Global y efectos de la deposición atmosférica de nitrógeno en los ecosistemas mediterráneos.
e.manrique@csic.es

María P. Martín

Directora del Real Jardín Botánico.
Profesora de investigación.
Especializada en Micología, Botánica.
maripaz@rjb.csic.es

Jesús Muñoz

Investigador Científico
Especialidad: Bryophyte systematics, Long-Distance Dispersal by wind, Species Distribution Models.
jmunoz@rjb.csic.es

Gonzalo Nieto Feliner

Profesor de Investigación
Especialidad: Filogenia y filogeografía de angiospermas. Hibridación natural y sus efectos en Evolución.
nieto@rjb.csic.es

Francisco Pando de la Hoz

Científico Titular
Responsable gbif.es
pando@rjb.csic.es

Sergio Pérez Ortega

Científico Titular
Especialidad: Sistemática y Biodiversidad de hongos liquenizados y sus fotobiontes.
sperezortega@rjb.csic.es

Ricarda Riina

Vicedirectora de Jardín y Cultura Científica.
Cientifíca titular.
Especialidad: Sistemática, evolución y biogeografía de Euphorbiaceae; florística Neotropical.
rriina@rjb.csic.es

Andrea Sánchez Meseguer

Científica Titular
Especialidad: Macroevolution and biogeography of plants.
ameseguer@rjb.csic.es

Isabel Sanmartín Bastida

Vicedirectora de Investigación y Documentación.
Investigadora científica.
Especialidad: Biogeography. Modeling the distribution of life on Earth, past and present.
isanmartin@rjb.csic.es

Pablo Vargas Gómez

Profesor de Investigación
Especialidad: Sistemática molecular de plantas vasculares.
vargas@rjb.csic.es

Postdoctorales

Josimar Külkamp

Investigador postdoctoral
Especialidad: Systematics and Biogeography of the Acalyphoideae, Euphorbiaceae

Miguel Blázquez Vallejo

Investigador postdoctoral
m.blazquezva@rjb.csic.es

Estefany Karen López Estrada

Investigadora postdoctoral.
Especialidad: evolución morfológica, radiaciones evolutivas, biogeografía y estimación de tasas de especiación, extinción y sus efectos en patrones de diversificación.
lokaren21@rjb.csic.es

Laura Martín-Torrijos

Investigadora postdoctoral
Especialidad: Biología, Sistemática y Evolución de hongos patógenos emergentes.
lmtorrijos@rjb.csic.es

Iris Montero-Muñoz

Investigadora postdoctoral
Especialidad: Sistemática, evolución y biogeografía de Acalypha L. (Euphorbiaceae).
imontero@rjb.csic.es

Lisa Pokorny

Investigadora postdoctoral
pokorny@rjb.csic.es

Irene Villa Machío

Investigadora postdoctoral
ivilla@rjb.csic.es

Predoctorales

Ángela Aguado Lara

Investigadora predoctoral
Especialidad: Evolution, biogeography and conservation, island and EDGE taxa
aaguado@rjb.csic.es

David Criado Ruiz

Investigador predoctoral
dcriado@rjb.csic.es

Irene Masa Iranzo

Investigadora predoctoral
Especialidad: Phylogeny-biogeography of the genus Hypericum.
imasa@rjb.csic.es

Paula Ortega López

Investigadora predoctoral
Especialidad: Evolución y delimitación de especies de hongos.
portega@rjb.csic.es

Paloma Ruiz de Diego

Investigadora predoctoral
Especialidad: Sistemática, evolución y biogeografía de la familia Euphorbiaceae.
p.ruizdediego@rjb.csic.es

Carmen Soler Zamora

Investigadora predoctoral
Especialidad: Implementación de índices de calidad ambiental basados en metabarcoding de Arcellinida.
csoler@rjb.csic.es

Fernando Useros López

Investigador predoctoral
Especialidad; Adaptación de las comunidades de Arcellinida en medios salinos.
fuseros@rjb.csic.es

Histórico

Santiago Castroviejo Bolíbar (1946-2009)

Director del Real Jardín Botánico (1984-1994)
Coordinador general del poyecto Flora Ibérica

Santos Cirujano Bracamonte

Científico Titular
Especialidad: Macrófitos acuáticos continentales. Gestión y Conservación de zonas húmedas continentales.

Francisco de Diego Calonge (1938-2019)

Profesor de investigación. Director del Real Jardín Botánico (1984-1994)
Especialidad: Micología. Sistemática y clasificación de Gasteromycetes y Discomycetes.
1938-2019

Francisco Javier Fernández Casas

Científico Titular
Especialidad: Narcissus

Carlos Lado Rodríguez

Investigador Científico.
Especialidad: Sistemática y Biodiversidad de Protistas, Mycetozoa (Myxomycota)

Ramon Morales Valverde

Científico Titular
Especialidad: Sistemática de plantas vasculares, especialmente Labiatae. Etnobotánica

María Teresa Telleria

Profesora de investigación
Directora del Real Jardín Botánico (1994-2006)
Especialidad: Sistemática y florística de hongos, Aphyllophorales (Basidiomycotina).

Mauricio Velayos Rodríguez

Científico Titular
Especialidad: Flora paleotropical.
velayos@rjb.csic.es

Scroll al inicio